健康増進生きがい推進課
健康増進生きがい推進課

健康増進生きがい推進課高齢者が培ってきた豊かな経験と知識・技術を生かし、社会活動ができる様、高齢者のスポーツ・文化活動、健康づくり活動及び地域活動の推進を支援します。

【報告】ねんりんピックおいでませ!山口2015 静岡県選手結団式を開催しました

 平成27年10月1日(木)に静岡県総合社会福祉会館703会議室において、「ねんりんピックおいでませ!山口2015」(平成27年10月17日~20日、山口県内で開催)の静岡県選手の結団式を開催しました。

 結団式には、選手163人(団長・監督含む)が参加し、佐古伊康当財団理事長の開式のあいさつに続き、萩原綾子静岡県健康福祉部部長代理から、静岡県旗の授与と激励のことばをいただきました。

 その後、大石勝選手団長(サッカー、焼津市)の挨拶、竹内則之さん(卓球、磐田市)と好田由貴子さん(卓球、湖西市)の選手代表による決意表明を行いました。

 静岡県選手団の健闘を期待しています。

 ※静岡県選手団の一覧はこちら → ・スポーツ・文化交流  ・美術展

 ※美術展の結果はこちら → 結果一覧

【お知らせ】ねんりんピックおいでませ!山口2015スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 入賞者が決定しました

 

 平成27年10月17日(土)から20日(火)まで山口県内で開催された「ねんりんピックおいでませ!山口2015」の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

 

スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 入賞者一覧

 

【静岡県代表】

成 績 種 目 氏名・団体名(敬称略) 備 考

優 勝

弓 道 県選抜チーム

団体戦

ウォークラリー 熟女

団体戦

サッカー 藤枝東FCシニア

団体戦

水 泳 大塚 安孝

自由形男子25m80歳以上

自由形男子50m80歳以上

将 棋 粟野 敏夫

 

2位 水 泳 山口 英彦

背泳男子25m75~79歳

背泳男子50m75~79歳

 3 位

ソフトバレーボール

Y-スタッフ

団体戦

将 棋

宇藤 敬之  
健康マージャン 本間 昭広  
優秀賞 卓 球 ちゃっぴー 団体戦
テニス 駿河の国 団体戦
ソフトテニス ふじさん 団体戦
ゲートボール 中部藤枝 団体戦
ゴルフ 県選抜チーム 団体戦
マラソン 鈴木 淳一 3km男子70歳未満
西郷すみ江 3km女子70歳以上
田村 朝代 5km女子70歳以上
剣 道 県選抜チーム 団体戦
なぎなた 片桐由紀子 個人戦
不知 徳子 個人戦
ダンススポーツ 吉岡 一美・丸岡 千春 ルンバ
アーチェリー 山田 和輝  

 

 総合開会式で行進をする静岡県選手団

【お知らせ】ねんりんピックおいでませ!山口2015美術展 入賞者が決定しました

 

 

 平成27年10月17日(土)から19日(月)まで山口県内で開催する「ねんりんピックおいでませ!山口2015(外部リンク)」美術展の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

 会期中は、「山口きらら博記念公園多目的ドーム(山口市阿知須509番50)」において、作品展示が行われます。

 

美術展入賞者一覧

 

部門 入賞者氏名(敬称略) 作品名
厚生労働大臣賞 彫 刻

杉山千代子

(静岡市清水区)

「仲よし姉妹」

銅 賞 彫 刻

田邊 悟

(牧之原市)

MU・JO(む・じょう)

彫 刻

鈴木 秀育

(浜松市南区)

お散歩

加藤 桂三

(浜松市北区)

霧の湖畔

  

※賞は部門ごとに厚生労働大臣賞、山口県知事賞、長寿社会開発センター理事長賞、金賞、銀賞(2点)、銅賞(4点)及び最高齢者賞(男女各1点)の各12点が授与されることになっています

 

【お知らせ】ねんりんピックおいでませ!山口2015スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 静岡県代表が決定しました

 平成27年10月17日(土)から20日(火)まで山口県内で開催予定の「ねんりんピックおいでませ!山口2015」スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、山口県内各地において、競技が行われます。

 静岡県代表の活躍を期待しています!

 ※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

 ※美術展の県代表はこちらです。

スポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

卓球

上原久司(磐田市)

田中康幸(湖西市)

橋本正(磐田市)

好田由貴子(湖西市)

板垣弘子(掛川市)

金井春枝(菊川市)

竹内則之(磐田市)

テニス

植松馨(富士市)

藤田道雄(富士市)

津田一生(三島市)

足立收(三島市)

南谷千代子(掛川市)

鈴木珠實(富士市)

ソフトテニス

松本登志雄(富士宮市)

石田秀明(富士宮市)

杉山登子(富士市)

長谷川三世子(富士宮市)

石川延房(富士市)

板垣あけみ(富士宮市)

ソフトボール

松浦岩尾(掛川市)

水島廣(掛川市)

野ケ山市兵衛(掛川市)

森下勲(掛川市)

山崎元好(掛川市)

小沢淳(掛川市)

平松力司(掛川市)

小木秀也(掛川市)

山崎俊貞(掛川市)

大場勇(掛川市)

野里了(掛川市)

横山定雄(菊川市)

山田秀孝(掛川市)

稲垣彦治(掛川市)

廣岡良明(掛川市)

ゲートボール

村松徳夫(藤枝市)

中谷征四郎(藤枝市)

大畑利夫(藤枝市)

吉野あさ子(藤枝市)

井之上せつ子(藤枝市)

ペタンク

加藤薫(長泉町)

東かよ子(長泉町)

VAUGUETClaude(裾野市)

ゴルフ

溝口正㤗(磐田市)

江塚利治(磐田市)

青木謙侍(藤枝市)

マラソン

鈴木淳一(三島市)

西郷すみ江(牧之原市)

隅章二(藤枝市)

田村朝代(掛川市)

鈴木由利子(掛川市)

弓道

吉永悟(袋井市)

須田光也(富士市)

中村庄平(富士市)

山澤栄(富士市)

山本ふさ江(島田市)

西谷敏子(焼津市)

杉本信博(磐田市)

剣道

大田稔(沼津市)

村松仁志(袋井市)

伊東孝悦(磐田市)

伊藤史朗(藤枝市)

先生喜彦(焼津市)

ふれあいスポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

グランド・ゴルフ

松浦辰美(島田市)

町澄江(島田市)

山本利郎(島田市)

山田寅男(島田市)

落合偉之(菊川市)

八木幸雄(島田市)

なぎなた

横山澄枝(函南町)

不知徳子(吉田町)

蔵下晶代(掛川市)

片桐由紀子(富士市)

太極拳

田村美智江(沼津市)

山田美智代(沼津市)

荻野みどり(沼津市)

荒井八重子(沼津市)

加藤昌枝(沼津市)

齋藤貞子(沼津市)

杉山信子(沼津市)

ウォークラリー

望月緑(富士市)

久保田加代子(富士市)

田島美知子(富士市)

井出良美(富士市)

田中美子(富士市)

ソフトバレーボール

遠勢竹次(焼津市)

大石弘(焼津市)

高橋勝美(焼津市)

上澤誠一(焼津市)

宮嶋佳子(焼津市)

鈴木厚子(焼津市)

萩原ゆり子(藤枝市)

青木りつ子(焼津市)

サッカー

大石勝(焼津市)

橋本忠廣(静岡市)

池谷武(静岡市)

谷澤仙夫(藤枝市)

萩原喜久雄(藤枝市)

神村邦昭(藤枝市)

遠藤進(静岡市)

加藤元康(藤枝市)

青木敏樹(藤枝市)

増田洋(焼津市)

長谷川二三(藤枝市)

野島年廣(島田市)

笹木良則(静岡市)

松下博(掛川市)

中田文彦(島田市)

岩田要司(藤枝市)

滝利明(藤枝市)

村松昌吾(森町)

河井英雄(藤枝市)

大塚安孝(磐田市)

水泳

大塚安孝(磐田市)

山口英彦(磐田市)

蓑輪一二三(裾野市)

松浦千寿子(牧之原市)

杉山薫(富士宮市)

ダンススポーツ

後藤徹(静岡市)

吉澤一美(熱海市)

丸岡千春(伊東市)

新野圭介(掛川市)

新野眞佐子(掛川市)

甲斐進(沼津市)

甲斐京子(沼津市)

鈴木孝夫(磐田市)

鈴木清美(袋井市)

ボウリング

櫛田俊子(掛川市)

雨ノ宮久則(沼津市)

ラグビーフットボール

唐国隆司(伊豆の国)

大井一郎(沼津市)

山崎通男(富士宮市)

荒木吉行(焼津市)

渡辺一男(裾野市)

真田正勝(静岡市)

河野良成(御殿場市)

小池浩(静岡市)

須藤健司(御殿場市)

萩野行男(静岡市)

小野澤正年(島田市)

清茂高(富士宮市)

田中裕己(静岡市)

渡辺真一郎(静岡市)

松浦千春(藤枝市)

海野和雄(静岡市)

澤木久雄(静岡市)

服部隆(静岡市)

岡田静夫(静岡市)

田島昌幸(焼津市)

高橋孝(島田市)

溝田高虎(静岡市)

寺田孝二(静岡市)

井上寿文(焼津市)

アーチェリー

山田和輝(磐田市)

文化交流大会静岡県代表一覧

競技名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

囲碁

江面雄次(清水町)

井上美保子(伊東市)

安達原収(島田市)

将棋

粟野利夫(藤枝市)

虎岩栄蔵(島田市)

宇藤敬行(磐田市)

健康マージャン

本間昭広(焼津市)

高畠健(藤枝市)

真野正一(掛川市)

高橋正隆(富士市)

【お知らせ】ねんりんピックおいでませ!山口2015美術展 静岡県・静岡市・浜松市代表が決定しました

 平成27年10月17日(土)から20日(火)まで山口県内で開催予定の「ねんりんピックおいでませ!山口2015」美術展(外部リンク)の静岡県・静岡市・浜松市代表36作品が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、「山口きらら博記念公園多目的ドーム」において、作品展示が行われます。

 また、展示に先立ち、部門別に厚生労働大臣賞など各賞の審査・選定が行われます。

 静岡県・静岡市・浜松市代表の入賞を期待しています!

※代表36作品の一覧表(作品写真あり)はこちら → ねんりん山口美術展静岡県関係出品作品一覧.pdf

美術展 静岡県代表一覧

部門 作品題名 氏名(敬称略) 住所地
日本画 浮雲の郷 大場節郎 袋井市
風みどり 野村和彦 磐田市
洋 画 洞窟の馬 河原﨑静子 菊川市
jaguar 紅林悦子 御殿場市
彫 刻 MU・JO 田邊 悟 牧之原市
男の首 上原 清 長泉町
工 芸 ハイデルベルク旧市街 大庭修二 長泉町
組曲イエローサブマリン 彦根雅行 函南町
天つ空 榑松文子 菊川市
一擲 笹津治子 沼津市
写 真 炎の乱舞 山本拓史 富士市
清々しき山河 米倉政明 富士市

美術展 静岡市代表一覧 ※静岡市が選考

部門 作品題名 氏名(敬称略) 住所地
日本画 大茶園と富士山 荒波守夫 静岡市葵区
水面を眺める 岩崎勝夫 静岡市清水区
洋 画 廃居の土塀 齊藤 昇 静岡市清水区
落陽 勝又祥介 静岡市葵区
彫 刻 「仲よし姉妹」 杉山三千代 静岡市清水区
東大寺伎楽面 崑崙 増田侑司 静岡市駿河区
工 芸 河原撫子咲き匂う 池田絹恵 静岡市清水区
晩夏 落合寿子 静岡市駿河区
寒山詩 大瀧静芳 静岡市清水区
王維詩 竹田瑛香 静岡市清水区
写 真 親子三代 井田愛子 静岡市駿河区
河原崎久和 静岡市葵区

美術展 浜松市代表一覧 ※浜松市が選考

部門 作品題名 氏名(敬称略) 住所地
日本画 山門 加藤弘美 浜松市北区
真名井の滝 河合 亨 浜松市西区
洋 画 それぞれの想い 中村秀子 浜松市南区
刻まれた顔 田中正太郎 浜松市浜北区
彫 刻 お散歩 鈴木秀育 浜松市南区
大好き 齋藤成一 浜松市西区
工 芸 美を届ける鏡 富永優子 浜松市東区
上高地にて 岡部映子 浜松市西区
霧の湖畔 加藤桂三 浜松市北区
戸田幸良 浜松市中区
写 真 うす紅色に輝いて 山﨑正子 浜松市中区
砂煙をたて激走 中坂美喜子 浜松市南区

※前回のねんりんピック(栃木大会)の状況はこちら

  • はつらつネットふじのくに会員
  • 全国健康福祉祭ねんりんピック
  • 心もからだもリフレッシュいきいき運動教室 大腰筋マシン教室ノルディックウォーキング教室各種健康講座
  • すこやか長寿祭スポーツ大会
  • すこやか長寿祭美術展
  • 熟年メッセージ大会ふれあい交流会

健康体操すこやかエブリデイ

健康長寿の秘訣紙芝居

  • 健康・生きがいづくり情報満載
  • 健康づくりイベントセミナー情報検索サイトしずおか健康いきいき情報局
  • ふじのくに健康長寿プロジェクトふじのくに健康いきいきカード

pdfファイルをご覧いただくためにはAdobe Acrobat Readerが必要となります。
お持ちでない場合はダウンロードしてからご覧ください。

  • 電話をかける
  • 財団について
  • googleマップを開く
  • このページのトップへ
このページのトップへ