健康増進生きがい推進課
健康増進生きがい推進課

健康増進生きがい推進課高齢者が培ってきた豊かな経験と知識・技術を生かし、社会活動ができる様、高齢者のスポーツ・文化活動、健康づくり活動及び地域活動の推進を支援します。

【報告】ねんりんピック栃木2014 静岡県選手結団式を開催しました

 平成26年9月17日(水)に静岡県総合社会福祉会館703会議室において、「ねんりんピック栃木2014」(平成26年10月4日~7日、栃木県内で開催)の静岡県選手の結団式を開催しました。

 結団式には、選手146人(団長・監督含む)が参加し、佐古伊康当財団理事長の開式のあいさつに続き、大須賀淑郎静岡県副知事から、静岡県旗の授与と激励のことばをいただきました。

 その後、鈴木義勝選手団長(ソフトテニス、伊豆の国市)の挨拶、森富士雄さん(弓道、御前崎市)と中本宏子さん(弓道、藤枝市)の選手代表による決意表明を行いました。

 静岡県選手団の健闘を期待しています。

 ※静岡県選手団の一覧はこちら → ・スポーツ・文化交流  ・美術展 

 ※美術展の結果はこちら → 結果一覧

【お知らせ】ねんりんピック栃木2014美術展 入賞者が決定しました

 平成26年10月4日(土)から7日(火)まで栃木県内で開催する「ねんりんピック栃木2014(外部リンク)」美術展の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

 会期中は、「栃木県総合文化センター」において、作品展示が行われます。

美術展入賞者一覧

部門 入賞者氏名(敬称略) 作品名
厚生労働大臣賞 日本画

伊藤 雅章

(浜松市中区)

希 望

金 賞 工 芸

岡部 映子

(浜松市西区)

雨の日

加藤 桂三

(浜松市北区)

とこしえの願い

銀 賞 写 真

鷲巣 茂男

(静岡市駿河区)

修行僧が行く

※賞は部門ごとに厚生労働大臣賞、栃木県知事賞、長寿社会開発センター理事長賞、金賞、銀賞(2点)、銅賞(4点)及び最高齢者賞(男女各1点)の各12点が授与されることになっています

【お知らせ】ねんりんピック栃木2014スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 静岡県代表が決定しました

 平成26年10月4日(土)から7日(火)まで栃木県内で開催予定の「ねんりんピック栃木2014」スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、栃木県内各地において、競技が行われます。

 静岡県代表の活躍を期待しています!

 ※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

 ※美術展の県代表はこちらです。

スポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

卓球

永田晁(藤枝市)

向坂栄次(焼津市)

池ヶ谷登喜雄(藤枝市)

酒井喜代志(藤枝市)

篠ヶ谷八重子(藤枝市)

内海容子(焼津市)

長谷眞紀子(藤枝市)

テニス

大石敦也(掛川市)

山本榮吉(袋井市)

和田良子(裾野市)

原君子(三島市)

田村営治(富士市)

宇佐美孝司(富士宮市)

ソフトテニス

鈴木義勝(伊豆の国市)

東山雪春(富士市)

澤田きよ子(藤枝市)

望月道美(焼津市)

石川延房(富士市)

板垣あけみ(富士宮市)

ソフトボール

平松昭宣(沼津市)

田中孝一(沼津市)

髙嶋信男(沼津市)

山田豊(沼津市)

浅沼恒夫(沼津市)

内村治次(沼津市)

帯金義正(沼津市)

豊竹浩二(函南町)

大嶽和雄(沼津市)

工藤雅明(沼津市)

原栄一郎(沼津市)

秋山和孝(沼津市)

工藤克己(沼津市)

萩原陸洋(沼津市)

後藤政信(沼津市)

ゲートボール

岡田茂(掛川市)

嶋清一(掛川市)

山崎一夫(掛川市)

鈴木充雄(掛川市)

加藤あや(掛川市)

山田とよ(掛川市)

山田綾子(掛川市)

ペタンク

蔦澤眞一(函南町)

長谷部弘(函南町)

油井三十鈴(函南町)

蔦澤とし子(函南町)

ゴルフ

池谷道夫(焼津市)

柴田昌宏(藤枝市)

大村弘司(吉田町)

マラソン

西郷文雄(牧之原市)

石上みよ(掛川市)

内川哲英(牧之原市)

河合久和子(焼津市)

三橋紀男(裾野市)

宮城すみ江(菊川市)

弓道

川窪健一(三島市)

森富士雄(御前崎市)

遠坂郁夫(沼津市)

山田衛(沼津市)

池谷武晴(御前崎市)

中本宏子(藤枝市)

杉浦尚子(藤枝市)

剣道

石川廣美(静岡市)

黒木正之(菊川市)

相澤勉(掛川市)

高宮哲夫(藤枝市)

成瀬芳博(三島市)

青山為太郎(磐田市)

ふれあいスポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

グランド・ゴルフ

杉浦繁雄(島田市)

豊田正則(富士市)

鷲山秋男(御前崎市)

秋原正(島田市)

河岸拓司(島田市)

野口哲男(掛川市)

なぎなた

柴田芳枝(函南町)

横山澄枝(函南町)

榛葉そゑ(焼津市)

不知徳子(吉田町)

太極拳

増田洋(焼津市)

丹羽たけ子(藤枝市)

下田富美子(藤枝市)

清水道子(焼津市)

轟久子(焼津市)

坂野央佳(焼津市)

秋山昌子(藤枝市)

ウォークラリー

深沢のり子(富士市)

徳原たみ子(富士市)

清水ケサノ(富士市)

清水ヨリ子(富士市)

岩崎光子(富士市)

ソフトバレーボール

佐々木幸志(藤枝市)

薮崎兆章(藤枝市)

村松邦久(焼津市)

長島勇(焼津市)

薮崎美保子(藤枝市)

長房福代(焼津市)

長谷川陽子(焼津市)

サッカー

村越廣(藤枝市)

梅原勝彦(藤枝市)

大畑正敏(藤枝市)

森田高志(藤枝市)

長谷川祐司(藤枝市)

金高隆司(藤枝市)

金丸仁(藤枝市)

永井亨治(藤枝市)

石上瞬二(藤枝市)

杉村誠(藤枝市)

油井利男(焼津市)

池谷武(静岡市)

黒井正春(藤枝市)

落合一美(藤枝市)

戸塚尚登(藤枝市)

伊藤博敏(藤枝市)

杉山忠久(藤枝市)

田森敏夫(藤枝市)

水泳

青柳宏志(富士市)

北島鐡修(熱海市)

太田勝夫(牧之原市)

橋本誠(牧之原市)

杉山薫(富士市)

ダンススポーツ

望月正文(富士宮市)

中橋ハツ子(富士宮市)

上総満雄(富士市)

伊奈和子(富士市)

稲木久男(沼津市)

大谷清子(清水町)

野田章(函南町)

杉澤光枝(三島市)

後藤徹(静岡市)

インディアカ

増田三三生(牧之原市)

矢部保一(牧之原市)

四ノ宮千穂子(牧之原市)

野ケ本幾代(牧之原市)

曽根時江(牧之原市)

紅林勉(牧之原市)

増田廣(牧之原市)

紅林育代(牧之原市)

文化交流大会静岡県代表一覧

競技名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

囲碁

鈴木俊雄(長泉町)

細谷典正(三島市)

鈴木昌子(磐田市)

将棋

大高積夫(藤枝市)

村上恭造(富士市)

森竹亮二(藤枝市)

健康マージャン

野田希久江(藤枝市)

八木文夫(藤枝市)

高見智子(磐田市)

齊藤啓子(牧之原市)

※前回(ねんりんピックよさこい高知2013)大会の結果等はこちら

【お知らせ】ねんりんピック栃木2014美術展 静岡県代表が決定しました

 平成26年10月4日(土)から7日(火)まで栃木県内で開催予定の「ねんりんピック栃木2014」美術展(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、「栃木県総合文化センター」において、作品展示が行われます。

 また、展示に先立ち、部門別に厚生労働大臣賞など各賞の審査・選定が行われます。

 静岡県代表の入賞を期待しています!

美術展静岡県代表一覧

部門 作品題名 氏名(敬称略) 住所地
日本画 射光の渓流 武下 嘉夫 富士市
波濤 望月 規枝 富士宮市
洋 画 不調和の美Ⅴ(ご) 太田 芙美子 富士市
枯百合 赤堀 静子 掛川市
彫 刻 薫風 上原 清 長泉町
若い女(ひと) 大場 啓史 松崎町
工 芸 岩山渓谷 鈴木 淳一 磐田市
北九州、戸畑祇園大山笠 岡本 隆 掛川市
無礙 栗田 芳安 森町
大織冠伝 西山 裕三 富士市
写 真 傘寿の日 齋藤 敏夫 沼津市
本栖湖の朝 黒田 浩二 島田市

※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

※前回のねんりんピック(高知大会)の状況はこちら

  • はつらつネットふじのくに会員
  • 全国健康福祉祭ねんりんピック
  • 心もからだもリフレッシュいきいき運動教室 大腰筋マシン教室ノルディックウォーキング教室各種健康講座
  • すこやか長寿祭スポーツ大会
  • すこやか長寿祭美術展
  • 熟年メッセージ大会ふれあい交流会

健康体操すこやかエブリデイ

健康長寿の秘訣紙芝居

  • 健康・生きがいづくり情報満載
  • 健康づくりイベントセミナー情報検索サイトしずおか健康いきいき情報局
  • ふじのくに健康長寿プロジェクトふじのくに健康いきいきカード

pdfファイルをご覧いただくためにはAdobe Acrobat Readerが必要となります。
お持ちでない場合はダウンロードしてからご覧ください。

  • 電話をかける
  • 財団について
  • googleマップを開く
  • このページのトップへ
このページのトップへ