健康増進生きがい推進課
健康増進生きがい推進課

健康増進生きがい推進課高齢者が培ってきた豊かな経験と知識・技術を生かし、社会活動ができる様、高齢者のスポーツ・文化活動、健康づくり活動及び地域活動の推進を支援します。

【報告】ねんりんピックよさこい高知2013 静岡県選手団の成績を静岡県副知事に報告しました

 

 平成25年11月14日(木)に静岡県庁別館特別会議室において、「ねんりんピックよさこい高知2013」の静岡県選手団の成績報告会を開催しました。 

 大須賀淑郎静岡県副知事、宮城島好史健康福祉部長の出席のもと、鈴木磯太郎選手団長と上位入賞者12名が健闘を報告しました。

 

 大須賀副知事との懇談は、「健康長寿日本一の静岡県を全国にPRすることができた」「ねんりんピックがとても良い思い出になった」などの選手からの意見が出たほか、副知事からは好成績に対する労いや、今後のさらなる静岡県の高齢者スポーツの発展を期待する温かいお言葉をいただき、終始和やかな雰囲気で、選手一同は感激いたしました。

 

 選手の皆さまの今回の御健闘に感謝致しますとともに、来年度以降にまたお会いできることを楽しみにしております。

 

静岡県選手団成績報告会出席者一覧

 

出席者氏名(敬省略) 種目(団体名) 成績
鈴木磯太郎(島田市)

選手団長 

 

 

青木謙侍(藤枝市)

ゴルフ

優勝

(個人戦Bブロック65-69歳)

石井和男(伊東市) パークゴルフ

優勝(団体戦)

向笠勝代(清水町)

3位(個人戦女性の部)

庄司昌代(沼津市) ウォークラリー

 

優勝

(コース別団体戦)

 

渡辺恒雄(沼津市)

山口英彦(磐田市)

水泳

 

優勝(男子背泳25m70-74歳)

3位(男子背泳50m70-74歳)

松浦千寿子(牧之原市)

3位(女子自由50m65-69歳)

大石 勝(焼津市)

サッカー

準優勝(Lブロック)
本多松乃(富士市)

ボウリング

優秀賞(個人戦女子)

江面雄次(清水町)

囲碁

優秀賞(団体戦)
佐野 弘(富士宮市)

美術展(洋画の部) 

作品名:少女とトランペット

厚生労働大臣賞
山本拓史(富士市)

美術展(写真の部)

作品名:天空の舞 

厚生労働大臣賞

 

【お知らせ】ねんりんピックよさこい高知2013スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 入賞者が決定しました

 平成25年10月26日(土)から29日(火)まで高知県内で開催された「ねんりんピックよさこい高知2013」の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 入賞者一覧

【静岡県代表】

成 績 種 目 氏名・団体名(敬省略) 備 考

優 勝

水 泳 山口英彦(磐田市)

男子25m背泳ぎ 70~74歳

ゴルフ 青木謙侍(藤枝市)

ブロック別 65~69歳

パークゴルフ 伊豆っ子倶楽部

ウォークラリー なんちゃって!!

ブロック別

全勝賞

囲 碁 田代公美(小山町)

個人戦

準優勝 サッカー 静岡県選抜チーム

ブロック別

3 位

パークゴルフ 向笠勝代(清水町)

個人戦女性の部

水 泳 山口英彦(磐田市)

男子50m背泳ぎ 70~74歳

松浦千寿子(牧之原市) 女子50m自由 65~69歳
将 棋 宇藤敬行(磐田市) ブロック別
有泉弘光(富士宮市) ブロック別
優秀賞 囲 碁 静岡県代表チーム 団体戦 5位
江面雄次(清水町) 個人戦
弓 道 静岡県代表チーム 団体戦 8位
ボウリング 本田松乃(富士市) 個人戦女子 4位
マラソン 榊原美智子(袋井市) 10㎞女子70歳未満の部 6位
外山亘男(富士宮市) 5㎞男子70歳以上の部 7位
隅 章二(藤枝市) 10㎞男子70歳未満の部 8位
卓 球 静岡県代表チーム 団体戦 ブロック1位
ソフトテニス 静岡県代表チーム 団体戦 ブロック1位

総合開会式で行進をする静岡県選手団

【報告】ねんりんピックよさこい高知2013 静岡県選手結団式を開催しました

 平成25年10月11日(金)に静岡県総合社会福祉会館703会議室において、「ねんりんピックよさこい高知2013」(平成25年10月26日~29日、高知県内で開催)の静岡県選手の結団式を開催しました。

 結団式には、選手141人(団長・監督含む)が参加し、佐古伊康当財団理事長の開式のあいさつに続き、大須賀淑郎静岡県副知事から、静岡県旗の授与と激励のことばをいただきました。

 その後、鈴木磯太郎選手団長(島田市)の挨拶、江面雄次さん(囲碁、駿東郡)と澤田志津枝さん(囲碁、島田市)の選手代表による決意表明を行いました。

 静岡県選手団の健闘を期待しています。

 ※静岡県選手団の一覧はこちら → ・スポーツ・文化交流  ・美術展 

 ※美術展の結果はこちら → 結果一覧

【お知らせ】ねんりんピックよさこい高知2013美術展 入賞者が決定しました

 

 

 平成25年10月26日(土)から29日(火)まで高知県内で開催予定の「ねんりんピックよさこい高知2013」美術展(外部リンク)の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

 会期中は、「高知市文化プラザかるぽーと」において、作品展示が行われます。

 

美術展入賞者一覧

 

【静岡県代表】

部門 入賞者氏名(敬称略) 作品名
厚生労働大臣賞 洋画 佐野 弘(富士宮市)

少女とトランペット 

写真 山本拓史(富士市)

天空の舞

最高齢者賞 日本画 沼田好策(長泉町)

富士を遥かに黄金崎

彫刻 松下明子(藤枝市)

みっきいちゃん

 

【静岡市代表】

 該当者なし

 

【浜松市代表】

 該当者なし 

 

※賞は部門ごとに厚生労働大臣賞、高知県知事賞、長寿社会開発センター理事長賞、金賞、銀賞(2点)、銅賞(4点)及び最高齢者賞(男女各1点)の各12点が授与されることになっています

 

【お知らせ】ねんりんピックよさこい高知2013スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 静岡県代表が決定しました

 平成25年10月26日(土)から29日(火)まで高知県内で開催予定の「ねんりんピックよさこい高知2013」スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、高知県内各地において、競技が行われます。

 静岡県代表の活躍を期待しています!

 ※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

 ※美術展の県代表はこちらです。

スポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名 チーム名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

卓球

ラージ・ボール

沼津

稲葉晃志(沼津市)、平井俊之助(沼津市)、冨樫昭弘(沼津市)

清孝行(富士市)、木村としえ(沼津市)、花村真弓(沼津市)

橋本ますみ(富士市)

テニス

静岡県

富士山チーム

大木武彦(函南町)、増田勝(島田市)、迫口光教(藤枝市)

重田道子(長泉町)、川端美雪(長泉町)、小川秀明(富士市)

前島修治(富士市)

ソフト

テニス

ふじさん

杉山登子(富士市)、松本登志雄(富士宮市)、石田秀明(富士宮市)

奥迫智子(富士市)、長谷川三世子(富士宮市)、秋山武(沼津市)

ソフト

ボール

磐田シニア

クラブ

鈴木重太郎(森町)、永井好美(磐田市)、鈴木章順(磐田市)

中村皓一(磐田市)、内藤健次(磐田市)、川島竹夫(磐田市)

伊藤栄ニ(磐田市)、松下敏男(磐田市)、田嶋謙一(磐田市)

久野孝之(磐田市)、花嶋英一(森町)、松田信夫(磐田市)

平野俊行(磐田市)、小栗康之(磐田市)、鈴木健三(磐田市)

ゲート

ボール

静岡富士

土居征夫(御殿場市)、大野敬(富士市)、大森敏(沼津市)

野木美保子(御殿場市)、中島オリヱ(伊豆の国市)、斉藤順子(伊東市)

ペタンク 韮山反射炉

鈴木清子(伊豆の国市)、杉村秀昭(伊豆市)

三枝勝美(伊豆の国市)、下里久恵(伊豆の国市)

ゴルフ 静岡県 青木謙侍(藤枝市)、鈴木勝己(磐田市)、山田義晴(袋井市)
マラソン 静岡県

種茂和子(磐田市)、外山亘男(富士宮市)

瀧とも子(焼津市)、隅章二(藤枝市)、榊原三智子(袋井市)

弓道 静岡県

越智仁(三島市)、藤原久士(磐田市)、渡邉武彦(富士宮市)

安藤ひろ美(藤枝市)、和田米夫(湖西市)、山澤榮(富士市)

鈴木とし子(長泉町)

剣道 静岡県

吉村勝(御前崎市)、西森和男(磐田市)、伊東孝悦(磐田市)

伊藤史朗(藤枝市)、古橋一之(焼津市)、増田吉久(焼津市)

※卓球とマラソン競技の選手に一部変更がありました(8月14日現在)

ふれあいスポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名 チーム名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

グランド・

ゴルフ

静岡県

鈴木秀夫(菊川市)、石川郁夫(菊川市)、羽田篤(島田市)

青嶋忠世(掛川市)、鈴木寿(菊川市)、栗田鈴代(菊川市)

本目勝英(藤枝市)

太極拳

静岡県

チーム悠

荻野みどり(沼津市)、荒井八重子(沼津市)、加藤昌枝(沼津市)

川口香代子(沼津市)、齋藤貞子(沼津市)、杉山信子(沼津市)

山田美智代(沼津市)

ソフト

バレー

ボール

パラダイス

磐田

春田良一(磐田市)、西村武憲(磐田市)、川出直江(磐田市)

増田みちよ(磐田市)、佐藤昌弘(磐田市)、佐藤誠徳(磐田市)

佐藤広海(磐田市)、竹内愛子(磐田市)

ウォーク

ラリー

なんちゃって!!

渡辺恒雄(沼津市)、庄司昌代(沼津市)、杉本芳正(沼津市)

平柳芳江(沼津市)、島田清子(沼津市)

サッカー

静岡県

大石勝(焼津市)、橋本忠廣(静岡市)、杉山隆一(藤枝市)

安藤洋志(焼津市)、谷澤仙夫(藤枝市)、鈴木利章(静岡市)

萩原喜久雄(藤枝市)、碓井善治(藤枝市)、神村邦昭(藤枝市)

加藤元康(藤枝市)、青木敏樹(藤枝市)、増田洋(焼津市)

長谷川ニ三(藤枝市)、野島年廣(藤枝市)、笹木良則(島田市)

松下博(静岡市)、中田文彦(静岡市)、鎌田昌治(掛川市)

西山茂樹(島田市)、池谷武(藤枝市)

水泳 静岡県

山口英彦(磐田市)、山内保枝(掛川市)、松浦千寿子(牧之原市)

橋本誠(牧之原市)、杉山薫(富士宮市)

ボウリング 静岡県

鈴木春雄(菊川市)、本多松乃(富士市)

バウンド

テニス

富士の国

チャッピー

土屋辰雄(伊豆の国市)、石川欣二(袋井市)、佐藤弘康(焼津市)

和田恵二(伊豆の国市)、齋藤みつ子(牧之原市)、粂田理子(牧之原市)

小沢ハル子(磐田市)、鈴木典子(伊豆の国市)

パーク

ゴルフ

伊豆っ子

倶楽部

石井和男(伊東市)、平田國彦(清水町)

嶋田浩三(伊東市)、向笠勝代(清水町)

文化交流大会静岡県代表一覧

競技名 チーム名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

囲碁 静岡ふじ

江面雄次(清水町)、田代公美(小山町)、澤田志津枝(島田市)

将棋

静岡

東中西チーム

宇藤敬之(磐田市)、有泉弘光(富士宮市)、八木和利(焼津市)

健康

マージャン

静岡県

宮崎道雄(焼津市)、渡辺正幸(掛川市)

西川信雄(藤枝市)、市川敏子(藤枝市)

※前回(ねんりんピック宮城・仙台2012)大会の結果等はこちら

【お知らせ】ねんりんピックよさこい高知2013美術展 静岡県代表が決定しました

 平成25年10月26日(土)から29日(火)まで高知県内で開催予定の「ねんりんピックよさこい高知2013」美術展(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、「高知市文化プラザかるぽーと」において、作品展示が行われます。

 また、展示の前に賞の審査・選定が行われます。

 静岡県代表の入賞を期待しています!

美術展静岡県代表一覧

部門 作品題名 氏名(敬省略) 住所地
日本画 深々と 中村 芳江 富士宮市
富士を遥かに黄金崎 沼田 好策 長泉町
洋 画 少女とトランペット 佐野 弘 富士宮市
和のイメージ'12 青島 正和 沼津市
彫 刻 Kさん 佐藤 正一 裾野市
みっきいちゃん 松下 明子 藤枝市
工 芸 不二 大石美保子 藤枝市
双飛流 相馬清之助 河津町
望郷 鈴木雅砂子 森町
漢詩 雲 滝川 肇 伊豆市
写 真 暴れる波 林 博視 袋井市
天空の舞 山本 拓史 富士市

※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

※前回のねんりんピック(宮城・仙台大会)の状況はこちら

  • はつらつネットふじのくに会員
  • 全国健康福祉祭ねんりんピック
  • 心もからだもリフレッシュいきいき運動教室 大腰筋マシン教室ノルディックウォーキング教室各種健康講座
  • すこやか長寿祭スポーツ大会
  • すこやか長寿祭美術展
  • 熟年メッセージ大会ふれあい交流会

健康体操すこやかエブリデイ

健康長寿の秘訣紙芝居

  • 健康・生きがいづくり情報満載
  • 健康づくりイベントセミナー情報検索サイトしずおか健康いきいき情報局
  • ふじのくに健康長寿プロジェクトふじのくに健康いきいきカード

pdfファイルをご覧いただくためにはAdobe Acrobat Readerが必要となります。
お持ちでない場合はダウンロードしてからご覧ください。

  • 電話をかける
  • 財団について
  • googleマップを開く
  • このページのトップへ
このページのトップへ