健康増進生きがい推進課
健康増進生きがい推進課

健康増進生きがい推進課高齢者が培ってきた豊かな経験と知識・技術を生かし、社会活動ができる様、高齢者のスポーツ・文化活動、健康づくり活動及び地域活動の推進を支援します。

【報告】ねんりんピック宮城・仙台2012 静岡県選手団の成績を静岡県副知事に報告しました

 

 平成24年11月1日(木)に静岡県庁別館特別会議室において、「ねんりんピック宮城・仙台2012」の静岡県選手団の成績報告会を開催しました。 

 大須賀淑郎静岡県副知事、池谷享士健康福祉部長、宮城島好史健康福祉部部長代理の出席のもと、杉村恒夫選手団長と上位入賞者11名が健闘を報告しました。

 

 大須賀副知事との懇談は、「健康長寿日本一の静岡県を全国にPRすることができた」「ねんりんピックがとても良い思い出になった」などの選手からの意見が出たほか、副知事からは好成績に対する労いや、今後のさらなる静岡県の高齢者スポーツの発展を期待する温かいお言葉をいただき、終始和やかな雰囲気で、選手一同は感激いたしました。

 

 選手の皆さまの今回の御健闘に感謝致しますとともに、来年度以降にまたお会いできることを楽しみにしております。

 

静岡県選手団成績報告会出席者一覧

 

出席者氏名(敬省略) 種目(団体名) 成績
杉村恒夫(伊豆の国市)

選手団長 

 

 

村越 廣(藤枝市)

サッカー

(藤枝フットボールクラブ)

ブロック優勝

大塚安孝(磐田市) 水泳

男子25m自由形優勝

男子50m自由形準優勝

澤田富美子(袋井市) 水泳

女子25m背泳ぎ準優勝

女子50m背泳ぎ4位

小林 凱(磐田市) 水泳

女子25m平泳ぎ3位

女子50m平泳ぎ6位

不知徳子(吉田町)

なぎなた

(静岡県チーム)

試合競技団体戦3位

演技競技団体戦優秀賞

梅原睦夫(焼津市)

ソフトバレーボール

(皐月倶楽部)

ブロック3位

後藤 徹(静岡市)

ダンススポーツ

(静岡県チーム)

団体戦5位

鈴木義勝(伊豆の国市)

ソフトテニス

(ふじさん)

団体戦優秀賞
増田兼彦(藤枝市)

囲碁

(静岡ふじ)

個人戦優秀賞

団体戦10位

高畠 健(藤枝市)

健康マージャン

(静岡県チーム)

優秀賞(団体戦8位)
上原 清(長泉町)

美術展(彫刻の部) 

作品名:夢の刻

仙台市長賞

 

【お知らせ】ねんりんピック宮城・仙台2012スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 入賞者が決定しました

 

 平成24年10月13日(土)から16日(火)まで宮城県内で開催された「ねんりんピック宮城・仙台2012」の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

 

スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 入賞者一覧

 

【静岡県代表】

成 績 種 目 氏名・団体名(敬省略) 備 考

優 勝 

サッカー 藤枝フットボールクラブ

ブロック優勝

水 泳 大塚安孝(磐田市)

男子25m自由形 

 準優勝 

水 泳 澤田富美子(袋井市)

女子25m背泳ぎ 

水 泳 大塚安孝(磐田市)

男子50m自由形 

 3 位

水 泳 小林凱(磐田市)

女子25m平泳ぎ

なぎなた  静岡県チーム 団体戦
ソフトバレーボール 皐月倶楽部 ブロック3位
優秀賞等 水 泳 澤田富美子(袋井市) 女子50m背泳ぎ 5位
ダンススポーツ 静岡県チーム 団体戦 5位
健康マージャン 静岡県チーム 団体戦 8位
囲 碁 静岡ふじ 団体の部 10位
ソフトテニス ふじさん 団体戦 優秀賞
なぎなた 静岡県チーム 団体戦演技競技 優秀賞
囲 碁 増田兼彦(藤枝市) 優秀賞(伊達ブロック)
囲 碁 郡よし子(伊東市) 優秀賞(喜多ブロック)

 

 総合開会式で行進をする静岡県選手団

【報告】ねんりんピック宮城・仙台2012 静岡県選手結団式を開催しました

 平成24年9月28日(金)に静岡県総合社会福祉会館703会議室において、「ねんりんピック宮城・仙台2012」(平成24年10月13日~16日、宮城県内で開催)の静岡県選手の結団式を開催しました。

 結団式には、選手110人(団長・監督含む) が参加し、佐古伊康当財団理事長の開式のあいさつに続き、宮城島好史静岡県健康福祉部長代理から、静岡県旗の授与と激励のことばをいただきました。

 その後、杉村恒夫選手団長(伊豆の国市)の挨拶、中山守さん(テニス、磐田市)と田口美枝子さん(テニス、富士市)の選手代表による決意表明を行いました。

 静岡県選手団の健闘を期待しています。

 ※静岡県選手団の一覧はこちら → ・スポーツ・文化交流  ・美術展 

 ※美術展の結果はこちら → 結果一覧

【お知らせ】ねんりんピック宮城・仙台2012美術展 入賞者が決定しました

 

 平成24年10月13日(土)から16日(火)まで宮城県内で開催予定の「ねんりんピック宮城・仙台2012」美術展(外部リンク)の入賞者が決定しましたので、お知らせします。

 入賞の皆様、おめでとうございます。

 会期中は、「夢メッセみやぎ」において、作品展示が行われます。

 

美術展入賞者一覧

 

【静岡県代表】

部門 入賞者氏名 作品名
仙台市長賞 彫刻 上原 清(長泉町)

夢の刻

銅 賞 日本画 高橋哲彦(吉田町)

陽だまりの中に

栗田芳安(森町)

凌 駕

 

【静岡市代表】

 該当者なし

 

【浜松市代表】

部門 入賞者氏名 作品名

宮城

県知事賞

洋画 齋藤雅紀(浜松市)

月に光る

 

※賞は部門ごとに厚生労働大臣賞、宮城県知事賞、仙台市長賞、長寿社会開発センター会長賞、金賞、銀賞(2点)、銅賞(4点)及び最高齢者賞(男女各1点)の各13点が授与されることになっています

【お知らせ】ねんりんピック宮城・仙台2012スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会 静岡県代表が決定しました

 平成24年10月13日(土)から16日(火)まで宮城県内で開催予定の「ねんりんピック宮城・仙台2012」スポーツ交流大会・ふれあいスポーツ交流大会・文化交流大会(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、宮城県内各地において、競技が行われます。

 静岡県代表の活躍を期待しています!

 ※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

 ※美術展の県代表はこちらです。

スポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名 チーム名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

卓球 トンボ倶楽部

鈴木広司(磐田市)、内山毅(磐田市)、竹内則之(磐田市)

上原久司(磐田市)、山城貞子(磐田市)、金井春枝(菊川市)

松下ひさえ(磐田市)

テニス オール静岡

中山守(磐田市)、長田義男(沼津市)、鈴木勇次(島田市)

辻村ちえ子(富士宮市)、田口美枝子(富士市)、松浦正治(掛川市)

ソフトテニス ふじさん

鈴木義勝(伊豆の国市)、東山雪春(富士市)、成澤マス子(藤枝市)

野口隆恵(藤枝市)、篠﨑順彦(沼津市)、鷲巣鈴恵(沼津市)

ゲートボール 富士クラブ

田中昭夫(富士市)、杉山正二(富士市)、安藤嘉幸(富士市)

花井庫平(富士市)、山本里江(富士市)、安藤八知代(富士市)

内沢チヤ(富士市)

牧之原

池田繁雄(牧之原市)、森田清(牧之原市)、片瀬正治(牧之原市)

五條ひろ美(吉田町)、岩堀文枝(吉田町)、中嶋やす子(牧之原市)

ペタンク

ミッシェルペタンク

愛好会

宮川静夫(裾野市)、コンビエミッシェル(御殿場市)

コンビエリヨ子(御殿場市)、宮川睦美(裾野市)

ゴルフ 静岡県 高野金吉(藤枝市)、戸塚邦宏(袋井市)、漆畑明弘(焼津市)
弓道 静岡県チーム

石黒正次(藤枝市)、小林新次(藤枝市)、丸山博三(藤枝市)

鈴木陽子(御殿場市)、林清次(御殿場市)、吉永悟(袋井市)

逸見サカエ(牧之原市)

ふれあいスポーツ交流大会静岡県代表一覧

競技名 チーム名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

グランド・

ゴルフ

春澤規雄(川根本町)、戸塚好朗(牧之原市)、加藤五男(牧之原市)

宮川匡之(牧之原市)、山下実(菊川市)、笹野四郎(藤枝市)

なぎなた 静岡県

横山澄枝(函南町)、大村利子(藤枝市)

不知徳子(吉田町)、片桐由紀子(富士市)

太極拳 藤のはな

増田洋(焼津市)、前田愛子(藤枝市)、牧島祥子(藤枝市)

内田町子(藤枝市)、清水道子(焼津市)、轟久子(焼津市)

坂野央佳(焼津市)

ソフト

バレーボール

皐月倶楽部

村松克明(藤枝市)、新村定雄(焼津市)、齊藤進(藤枝市)

小西逸郎(焼津市)、梅原陸男(焼津市)、水鳥静江(焼津市)

長谷川陽子(焼津市)、山口瑛子(焼津市)

サッカー

藤枝フット

ボールクラブ

村越廣(藤枝市)、森田高志(藤枝市)、黒井正春(藤枝市)

梅原勝彦(藤枝市)、石上瞬二(藤枝市)、金高隆司(藤枝市)

杉村誠(藤枝市)、油井利男(焼津市)、池谷武(静岡市)

戸塚尚登(藤枝市)、大畑正敏(藤枝市)、永井亨冶(藤枝市)

金丸仁(藤枝市)、伊藤博敏(藤枝市)、落合一美(藤枝市)

水泳

大塚安孝(磐田市)、北島鐡修(熱海市)

小林凱(磐田市)、澤田富美子(袋井市)

ダンススポーツ

松本郁雄(掛川市)、鈴木京子(磐田市)、高田光康(富士市)

土屋美代子(沼津市)、渡部孝満(静岡市)、松山静子(焼津市)

服部潤佶(焼津市)、高橋えみ子(焼津市)、後藤徹(静岡市)

文化交流大会静岡県代表一覧

競技名 チーム名

選手等(監督含む)氏名(住所地) ※敬称略

囲碁 静岡ふじ

増田兼彦(藤枝市)、土屋俊樹(藤枝市)、郡よし子(伊東市)

将棋

静岡AIS

チーム

粟野利夫(藤枝市)、井鍋久雄(島田市)、品川悦郎(裾野市)

健康

マージャン

静岡県

高畠健(藤枝市)、秋野修(焼津市)、八木文夫(藤枝市)、木内啓司(函南町)

【お知らせ】ねんりんピック宮城・仙台2012美術展 静岡県代表が決定しました

 

 平成24年10月13日(土)から16日(火)まで宮城県内で開催予定の「ねんりんピック宮城・仙台2012」美術展(外部リンク)の静岡県代表が決定しましたので、お知らせします。

 会期中は、「夢メッセみやぎ」において、作品展示が行われます。

 また、展示の前に賞の審査・選定が行われます。

 静岡県代表の活躍を期待しています!

 

美術展静岡県代表一覧

 

部門 作品題名 氏名(敬省略) 住所地
日本画  ドライフラワー 水野あい子 富士市
陽だまりの中に 高橋 哲彦 吉田町
洋 画  見つめる 鈴木 島根 沼津市
作品MⅢ 桜田 政子 藤枝市
彫 刻  夢の刻 上原 清 長泉町
伊豆の女 堀岡 昇 松崎町
工 芸  草花文様更紗 石原 道子 下田市
はゞたく 伊藤みち子 磐田市
書  凌駕 栗田 芳安 森町
西山 大原 峰子 焼津市
写 真  晩秋の紅富士 福島 好己 富士市
爽やかな風 黒田 浩二 島田市

※静岡市及び浜松市の代表は、別途両市が決定します。

  • はつらつネットふじのくに会員
  • 全国健康福祉祭ねんりんピック
  • 心もからだもリフレッシュいきいき運動教室 大腰筋マシン教室ノルディックウォーキング教室各種健康講座
  • すこやか長寿祭スポーツ大会
  • すこやか長寿祭美術展
  • 熟年メッセージ大会ふれあい交流会

健康体操すこやかエブリデイ

健康長寿の秘訣紙芝居

  • 健康・生きがいづくり情報満載
  • 健康づくりイベントセミナー情報検索サイトしずおか健康いきいき情報局
  • ふじのくに健康長寿プロジェクトふじのくに健康いきいきカード

pdfファイルをご覧いただくためにはAdobe Acrobat Readerが必要となります。
お持ちでない場合はダウンロードしてからご覧ください。

  • 電話をかける
  • 財団について
  • googleマップを開く
  • このページのトップへ
このページのトップへ